/ Новости/ Ксения Лыкина – чемпионка России

Ксения Лыкина – чемпионка России

Теннисистка сборной Республики Татарстан Ксения Лыкина стала чемпионкой России в парном разряде среди женщин на завершившемся в Казани чемпионате России по теннису. 25-летняя казанская теннисистка в дуэте с представительницей Уфы Полиной Моновой обыграла первую сеяную пару, московско-краснодарский дуэт Вероники Кудерметовой и Валентины Ивахненко со счетом 6:4, 6:4. Обладателями «бронзы» стали москвичка Анна Калинская и представительница подмосковных Химок Александра Поспелова. Отметим, что в финале парного турнира играли все спортсменки, входящие в топ-200 рейтинга WTA.

1

Победительницы и призеры парного разряда среди женщин чемпионата России 2015 года.

В личном первенстве среди женщин звание чемпионки России завоевала молодая и амбициозная Анна Калинская, обыгравшая в напряженном финале землячку Анастасию Фролову 2:6, 7:6(5), 6:2. «Бронза» досталась Анастасии Гасановой (Саратов) «без боя» по причине отказа по болезни Екатерины Казионовой (Москва).

Лучший результат среди татарстанских спортсменок в одиночном разряде показала Ксения Лыкина, которая в четвертьфинале уступила будущей победительнице Анне Калинской 6:4, 2:6, 2:6. Екатерина Яшина, а также студентки Поволжской академии Анастасия Чикалкина и Полина Новоселова завершили соревнования на стадии 1\8 финала, Сабина Шайдуллина проиграла в первом круге основного турнира.

2

Победительница и призер одиночного разряда среди женщин чемпионата России 2015 года.

Среди мужчин сильнейшим в одиночном разряде стал Алексей Ватутин (Волгоград), обыгравший в финальном матче Антона Зайцева (Сочи) со счетом 7:6(2), 6:0. Третье место у Евгения Елистратова (Москва), который оказался сильнее Виктора Балуды (Балашиха) 2:6, 6:1, 6:0.

Татарстанец Александр Боборыкин в матче за выход в полуфинал уступил Антону Зайцеву 3:6, 4:6. Тимур Киямов, обыграв в матче первого круга товарища по команде Павла Селивановского, уступил в следующем круге Виктору Балуде 1:6, 5:7.

3

Призеры и победители одиночного разряда среди мужчин чемпионата России 2015 года.

В парном разряде среди мужчин победителями стали Иван Гахов (Юбилейный) и Евгений Тюрнев (Балашиха), вырвавшие победу на тай-брейке у Александра Василенко (Санкт-Петербург) и Антона Зайцева 3:6, 7:6(7) [10-8].  Бронзовая награда у третьей сеяной пары Евгения Елистратова и Владимира Полякова (оба Москва).

4

Победители и призеры парного разряда среди мужчин чемпионата России 2015 года.

Чемпионский титул в парном смешанном разряде завоевали Алена Тарасова (Москва) и Виктор Балуда. В финальном матче они обыграли прошлогодних победителей, пару Вероники Кудерметовой (Москва) и Сергея Демехина (Химки) со счетом 7:5, 6:2. Обладателями «бронзы» стал тандем Валерии Соловьевой (Саратов) и серебряного призера личного первенства Антона Зайцева.

Лучший результат в «миксте» у татарстанцев показала Гульнара Назарова. Играя в паре с Александром Перфиловым (Ростов-на-Дону), она уступила в ¼ финала будущим бронзовым призерам Валерии Соловьевой и Антону Зайцеву 0:6, 2:6.

5

Призеры и победители парного смешанного разряда чемпионата России 2015 года

Пятый, юбилейный для Казанской академии тенниса чемпионат России по теннису завершился успешно. По словам заместителя главного судьи соревнований Евгения Кондратьева, Казань создает лучшие условия для проведения подобных турниров.  «Из года в год Татарстан продолжает совершенствоваться, организация турнира этого года является этому доказательством. Все на самом высоком уровне, здесь созданы все условия для достижения высоких спортивных показателей!», - прокомментировал судья.