/ Новости/ Чемпионат России по теннису: итоги квалификации

Чемпионат России по теннису: итоги квалификации

Завершилась квалификация чемпионата России по теннису среди мужчин и женщин в одиночном разряде. Турнир проходит на крытых кортах Казанской академии тенниса. До старта основной сетки турнира теннисистам, не имеющим достаточного рейтинга, пришлось сражаться в квалификационных матчах, где разыгрывались по четыре места в основной сетке женского и мужского турниров. Представлявшие Татарстан в квалификации теннисисты Владислав Горшенин (Казань) и Рафис Мифтахов (Набережные Челны) к сожалению татарстанских болельщиков, потерпели поражение.

Четыре пары финалистов, разыгравшие путевки в основную сетку турнирной таблицы, выглядели следующим образом. Игорь Карпов (Уфа) выиграл Шалву Джанашия (Москва) 7:6 6:2. К чести московского спортсмена отметим, что он доигрывал матч с травмой,  и, превозмогая боль, остался на корте. Владимир Геллер (Балашиха) проиграл Сергею Стрелкову (Москва) 4:6 3:6. Алексей Левин (Москва) оказался сильнее Арсения Затоненко (Курск) 6:3 6:0. В последней паре квалифаеров Михаил Вакс (Омск) уверенно переиграл Ричарда Музаева (Балашиха) 6:3 6:2.

В квалификации у женщин представительница Татарстана, студентка Поволжской академии спорта и туризма Августа Цыбышева, обыграв в полуфинале Галину Мокроусову (Нижний Новгород) 6:3 6:2, вышла в финал квалификации, где сыграла с Татьяной Котельниковой (Москва). Последняя по ходу квалификационного турнира обыграла татарстанскую теннисистку Аиду Калимуллину. По итогам упорного финального матча квалификации Августа Цыбышева не смогла одолеть Татьяну Котельникову. Итог матча – 6:4, 6:3 в пользу москвички.

В других финалах квалификации Надежда Горбачкова (Ступино) в упорном трехсетовом поединке выиграла Арину Марьенко (Москва) – 3:6 7:5 7:5. Валерия Уржумова (Москва) обыграла Ирину Лидковскую (Балашиха) 5:7 7:5 6:2, а дочь экс- игрока казанского УНИКСа Сергея Чикалкина – Анастасия (Самара) выиграла Софью Смагину (Пенза) – 7:6 6:4.

Основная сетка турнира стартует первого октября. В 18 часов состоится торжественное открытие соревнований с участием министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафиса Бурганова и Президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева . Вход на турнир свободный.