/ Новости/ Чемпионат России: определились все финалисты

Чемпионат России: определились все финалисты

На чемпионате России по теннису 2013 года, проходящем в Казанской академии тенниса, определились все финалисты, как в парных, так и в одиночных разрядах.

У мужчин первым финалистом стал Алексей Ватутин из Волгограда, переигравший в двух сетах Михаила Елгина из Сочи – 6:3 6:0. Второй полуфинальный матч так же прошел практически без борьбы. За явным преимуществом вторую путевку в одиночный финал выиграл москвич Александр Лобков, не оставивший шансов второй ракетке турнира таганрожцу Аслану Карацеву – 6:1 6:1.

Если в одиночном разряде первые сеяные игроки не смогли дойти до финала, то в парном разряде в финале сойдутся две пары, имеющие наиболее высокий рейтинг на турнире. Михаил Елгин (Сочи) и Денис Мацукевич (Калининград)  в упорном двухсетовом поединке смогли одолеть пару Алескандр Павлюченков (Самара)\Александр Перфилов (Ростов-на-Дону) 7:5 7:6. Вторая пара турнира Виктор Балуда (Балашиха)\Аслан Карацев (Таганрог) также обыграли своих соперников Виталий Качановский (Москва)\Ричард Музаев (Балашиха) в двух сетах – 6:3 6:2. Однако, борьбы в первом полуфинале было куда больше – любая из пар могла взять сет. Лишь в ключевых моментах опыт Михаила Елгина стал дополнительным фактором успеха первой сеяной пары турнира.

Восьмая сеяная ракетка турнира москвичка Ирина Хромачева стала первой финалисткой чемпионата России, обыграв со счетом 6:2 6:2 вторую ракетку Евгению Пашкову, также представляющую Москву. Во втором полуфинале, где встречались Маргарита Гаспарян (Москва) и Елизавета Куличкова (Новосибирск) упорным выдался лишь первый сет. В нем чаша весов склонилась в пользу теннисистки из Москвы – 7:5. На второй сет сил оказывать сопротивление мощной игре москвички у Елизаветы не осталось. Как итог 7:5 6:0 – и Маргарита Гаспарян определила себе место в финале.

К сожалению, татарстанская спортсменка Полина Новоселова не смогла пробиться в финал парного турнира, проиграв вместе с Софьей Смагиной (Пенза) паре Арина Марьенко\Ирина Хромачева (обе Москва) – 3:6 3:6. Однако, представители татарстанского тенниса еще имеют шанс получить бронзовую медаль чемпионата России в матче за третье место. Вторыми финалистками стали москвички Екатерина Бычкова и Евгения Родина, получившие право сыграть в финале из-за снятия их соперниц –Юлия Валетова (Подольск) \Татьяна Котельникова (Москва).

Наконец в смешанном разряде в финале встретятся пара Маргарита Гаспарян\Михаил Елгин и Юлия Валетова (Подорльск)\Антон Зайцев (Сочи). Первые обыграли в полуфинале москвичей Евгению Пашкову и Александра Лобкова – 7:5 6:2. А Юлия Валетова\Антон Зайцев были сильнее Полина Монова/Андрей Савельев (оба Уфа)  - 6:2 6:4.

Финальные матчи, а также матчи за третье место состоятся в воскресенье с 11:00. Вход на турнир свободный.